В прошлой части “Заметок на полях” я пожаловался на то, что мне так и не удалось создать “правильный” заголовок окна с помощью DevExpress.
Оказывается, иногда полезно читать объемные руководства (для ExpressBars™ Suite это более 2000 страниц) . Там все доступно написано.
- Добавьте модуль dxRibbonForm в секцию ‘Uses’;
- Наследуйте вашу форму от TdxRibbonForm;
- Перетащите TdxRibbon и, если необходимо, TdxRibbonStatusBar на форму и настройте их так, как требуется;
- Активируйте для Ribbon опцию SupportNonClientDrawing.
Ключевой момент – “Наследуйте вашу форму от TdxRibbonForm“.
В итоге имеем то, что представлено на рисунке. Сверху вниз: MS Word; приложение, использующее DevExpress; приложение использующее стандартные компоненты Delphi 2009.
Обратите внимание на то, что скриншот сделан под Windows 7. Только окно стандартной Delphi 2009 формы не поддерживает полупрозрачность заголовка. Очевидно, в Delphi 2010 этот эффект поддерживается. К сожалению, в данный момент я не могу это проверить. Поправьте меня, если я не прав.
P.S.
Спасибо Lavren за помощь.
P.P.S.
А никто не в курсе, есть-ли в природе эти справочные файлы на русском?
Другие статьи серии:
DevExpress. Заметки на полях #0
DevExpress. Заметки на полях #1
DevExpress. Заметки на полях #2
DevExpress. Заметки на полях #3
DevExpress. Заметки на полях #5
DevExpress. Заметки на полях #6
DevExpress. Заметки на полях #7
DevExpress. Заметки на полях #8
DevExpress. Заметки на полях #9
DevExpress. Заметки на полях #10
DevExpress. Заметки на полях #11
DevExpress. Заметки на полях #12
DevExpress. Заметки на полях #13
Нет на русском языке документации по девкам…
Ищите ответы на форумах (нпример, http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=10884).
Ну, руборда – это знатное место
У меня даже есть архив трех тем, посвященных техническим вопросам DevExpress. Надо бы его как-то на досуге в полноценный FAQ реорганизовать. Там много полезного.
А по поводу русской документации… Понятно, объем там не шуточный. Зато для русскоязычных блогеров со знанием английского – раздолье
Кстати учитывая инфу из http://dxrussia.ru/ очень странно, что русской документации нет
К сожалению, рассчитывать на массовую покупку девелоперского софта в русскоязычном сегменте не приходится. Поэтому я понимаю DevExpress’овцев. Объем документации – колоссальный. Русский перевод не окупит себя.
>>>Очевидно, в Delphi 2010 этот эффект поддерживается.
Да.
http://img710.imageshack.us/img710/3641/99039285.png